Грунтовка для стен: как выбрать и использовать

  1. Виды грунтовок для стен
  2. Преимущества, которые даёт грунтовка
  3. Самостоятельное грунтование стен
  4. Нюансы выбора грунтовки в зависимости от типа поверхности
  5. Расход и время высыхания грунтовки

Грунтовка (грунт, праймер) – состав, который наносится на подготовленное основание для укрепления внешнего слоя, бактерицидной защиты и улучшения адгезионных свойств перед нанесением покрывающего материала. Назначение и состав грунтовки для стен зависит от типа основания, цели обработки и вида дальнейшей отделки.

Грунтование – важный этап на старте отделочных работ, который обеспечивает качество и долговечность финишного покрытия.

фото 1.jpeg

Виды грунтовок для стен

По составу

  • Латексная или акриловая (водно-дисперсионная на основе акрила) –Грунтовка на основе латекса универсальна и подходит практически для любых оснований, но даёт максимальный эффект на пористых поверхностях, так как заполняет поры и значительно укрепляет верхний слой.
  • Силикатная – прозрачный паропроницаемый состав на водной основе для наружных и внутренних работ. Легко наносится на силикатный кирпич, бетон, штукатурку (в т.ч. известковую), слой старой краски. В составе есть щёлочь, которая оказывает антигрибковый эффект.
  • Алкидная – состав на основе алкидного лака и для грунтования металлических, пластмассовых, стеклянных и деревянных поверхностей. Быстросохнущая алкидная грунтовка экономит время и обеспечивает повышенную устойчивость основания к воздействиям окружающей среды. Разновидности – перхлорвиниловая, глифталевая, алкидно-уретановая.
  • Эпоксидная – в первую очередь, это состав для защиты металла, но может использоваться и для грунтования бетона.
  • Шеллаковая – состав для грунтования дерева, который защищает от выгорания, влаги, насекомых и грибков. Благодаря воску в составе, такая грунтовка создаёт ровный защитный слой, препятствует выходу смолы на поверхность, и снижает расход лакокрасочных материалов.

По свойствам

  • Адгезионная (контактная) – для улучшения сцепления основания с покрытием.
  • Влагоустойчивая (плёнкообразующая) – для защиты от проникновения влаги внутрь основания.
  • Антисептическая (фунгицидная) – для профилактики плесени и грибка.
  • Антикоррозийная – для защиты металлических элементов от окисления.
  • Противопожарная – для улучшения термоустойчивости и огнеупорности основания.
  • Проникающая (глубокого проникновения) – для укрепления верхнего слоя основания.
  • Универсальная, сочетающая сразу несколько свойств.

фото 2.jpeg

Преимущества, которые даёт грунтовка

Долговечность

Грунт укрепляет основание. В результате оно не трескается и не крошится. Благодаря этому и улучшенной адгезии после нанесения грунта, шпаклёвка, обои и краска держатся десятилетиями.

Защита основания

Универсальная грунтовка не только упрочняет поверхность стен, но и защищает её от негативных внешних факторов: влаги, солнца, грибка и плесени.

Обеспыливание

Ещё один плюс – грунтовка прибивает строительную пыль. Это намного упрощает дальнейшую покраску, делает работу комфортнее и безопаснее.

Экономия

Использование грунтовки на 40% снижает расход лакокрасочных материалов за счёт того, что они не впитываются в основание.

Помощь в будущем

Удивительно, что грунтовка одновременно делает сцепление между основанием и отделочным материалом лучше и упрощает его монтаж. Снять обои или краску при последующем ремонте с загрунтованной поверхности будет проще.

Самостоятельное грунтование стен

Необходимые инструменты

Для подготовки основания: шпатель, малярная тёрка, тряпка.

Для нанесения грунтовки: ёмкость для грунтовки, валик+кисть или распылитель, стремянка (если потолки высокие).

Для защиты здоровья: перчатки и респиратор (если будете работать с токсичными составами: полиуретановыми, эпоксидными, алкидными).

фото 3.jpeg

Подготовка основания

При грунтовании старой поверхности необходимо снять непрочные и рыхлые участки, смыть жир и плесень. Трещины, сколы, неровности рекомендуется зачистить и заполнить шпаклёвкой, а после высыхания отшлифовать.

фото 4.jpeg

Общие правила

Грунт наносится:

  • после полного высыхания предыдущего слоя (для штукатурки – примерно 7 дней при толщине слоя 1 см);
  • при стабильной температуре выше +5 °C, но ниже +30 °C и отсутствии сквозняков;
  • в 1 или 2 слоя в зависимости от характеристик основания и рекомендаций к составу;
  • движениями снизу вверх, от углов к центру, плавно и равномерно;
  • по всей поверхности основания без пробелов.

фото 5.jpeg

Чтобы убедиться, что вы не оставили пробелы при грунтовании прозрачным составом, посветите на стену лампой под углом в 30-45 градусов – прогрунтованные места будут блестеть.

Ошибки при грунтовании

  • Замена грунтовки другими материалами. Некоторые «мастера» советуют сэкономить на грунтовке и использовать вместо неё лак, клей, разведённую водоэмульсионную или дисперсионную краску. Не делайте так! В этом случае дать основанию необходимые свойства не получится.
  • Использование неподходящей грунтовки. На таре с грунтовкой всегда указаны типы оснований, к которым подходит этот состав. Наносить грунт на другие поверхности нельзя. Например, алкидный грунт точно не подойдет для гипсокартона, а акриловый – для металла.
  • Нездоровая экономия. Часто акриловая грунтовка продаётся в виде концентрата, который требуется разбавить водой в нужной пропорции. Желание добавить побольше воды, чтобы снизить расход, делает грунтование бесполезным.
  • Пренебрежение сроками высыхания. Ждать до полного высыхания необходимо, чтобы рабочие частицы грунта освободились и образовали плёнку, а вода или растворитель успели полностью испариться.
  • Смешивание разных составов. Не рекомендуется наносить составы от разных производителей, даже если назначение или название грунтовки совпадают.
Не оставляйте грунтовку открытой. При контакте с воздухом состав теряет рабочие свойства.

Нюансы выбора грунтовки в зависимости от типа поверхности

В первую очередь выбор грунтовки зависит от материала стены:

  • бетон – акриловая водно-дисперсионная, полиуретановая эпоксидная, полистирольная;
  • шпаклёвка / штукатурка – акриловая водно-дисперсионная;
  • кирпич – акриловая водно-дисперсионная, силикатная;
  • гипсокартон – акриловая водно-дисперсионная;
  • дерево – акриловая водно-дисперсионная, шеллаковая, алкидная.

фото 6.jpeg

«Какую грунтовку для стен выбрать, если…»

Не менее важны и свойства основания.

В зависимости от характеристик и недостатков поверхности выбирают грунтовки различного назначения: для рыхлых поверхностей – пропитывающий грунт, а для крепких, гладких и плоховпитывающих – адгезионный грунт PL-03 или бетонконтакт (идеальная грунтовка под штукатурку). Влагоустойчивую грунтовку не наносят на гладкие прочные основания, так как образовавшаяся плёнка будет ухудшать сцепление. Защитные грунтовки для стен считаются финишными и наносятся последним слоем (не перекрываются последующей отделкой).

Как выбрать грунтовку для наружных бетонных и кирпичных стен

Грунт для внешних работ в первую очередь обязан защищать основание от влаги, грибка и плесени, а также укреплять поверхность, препятствуя разрушению под воздействием неблагоприятных факторов. 

Для грунтования оснований из керамического и силикатного кирпича, бетона, железобетона, газобетона, керамзитобетона, всех видов минеральных штукатурок и шпатлёвок рекомендуем использовать универсальный состав, который выполняет сразу несколько задач и подходит для наружных и внутренних работ. Например, экологичную и недорогую грунтовку глубокого проникновения PL-01.

Расход и время высыхания грунтовки

Расход грунтовки для стен измеряется в граммах на м2 и зависит от типа и впитывающей способности основания, способа нанесения, количества слоёв и вида грунтовки. Эти же факторы влияют на время высыхания грунта.

Производители указывают средние данные, чтобы мы, перед тем как купить, хотя бы приблизительно смогли рассчитать количество грунтовки для покрытия стен и спланировать дальнейшие отделочные работы.

Если собрать усреднённые данные, то получится следующее.

Вид грунтовки

Расход на один слой, г/м2

Время высыхания, ч

Акриловая

85-130

3-4

Алкидная

80-120

1

Силикатная

140-160

24

Эпоксидная

140-250

12

Шеллаковая

50-80

4

Грунтование – несложный этап ремонта, доступный не только профессионалам, но и новичкам.

При выборе грунтовки учитывайте свойства материалов основания и дальнейшего покрытия, внешние условия и данные из инструкции от производителя. Если сомневаетесь, то берите универсальный акриловый водно-дисперсионный состав – точно не ошибетесь.

Логотип
К списку статей
Петромикс
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@petromix.ru +7 (812) 244-40-07