Виды декоративной штукатурки для внутренних работ

  1. Преимущества декоративной штукатурки
  2. Виды декоративной штукатурки
  3. Выбор декоративной штукатурки для стен в помещениях разного назначения
  4. Дополнительное декорирование штукатурного слоя
  5. Правила ухода за декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка – отделочный материал в виде сухой смеси или готового раствора, предназначенных для создания финишного покрытия на стенах. Состав укладывается в один слой, одновременно выравнивая поверхность и выполняя декоративную функцию.

Благодаря широкому выбору фактур, небольшой стоимости, простоте и скорости нанесения декоративная штукатурка стала одним из самых популярных материалов для внешней и внутренней отделки стен.


Преимущества декоративной штукатурки

Декоративное штукатурное покрытие сохраняет все положительные качества обычной штукатурки, среди которых:

  • высокая адгезия с разными типами материалов – хорошо ложится на бетонные, газобетонные, кирпичные и деревянные основания;
  • пластичность – легко наносится и не трескается при высыхании;
  • долговечность – служит более 10 лет при соблюдении техники нанесения;
  • прочность – устойчиво к механическим повреждениям;
  • нетребовательность к основанию – не нуждается в сложной подготовке основания перед нанесением, достаточно загрунтовать;
  • экологичность – не пахнет, не выделяет вредных веществ, не нарушает естественный парообмен, поэтому подходит для отделки в жилых помещениях;
  • устойчивость к повышенной влажности и перепадам температур – подходит для отделки во влажных помещениях и помещениях с особым температурным режимом;
  • устойчивость в УФ-лучам – не выгорает на солнце;
  • однородность – наносится без швов и создаёт единое покрытие с высокими декоративными свойствами;
  • простота восстановления – не требует полной замены покрытия при ремонте, может наноситься локально на повреждённые места.
Рисунок на поверхности штукатурки создаётся за счёт особых добавок в составе смеси, специальной техники нанесения и инструментов.

Виды декоративной штукатурки

По типу основания

От типа основания зависят основные свойства штукатурки.

  • Минеральные

Смеси на минеральном вяжущем (портландцемент, известь) с минеральным наполнителем (песок, каменная крошка) – это сухие декоративные штукатурки для внешних и внутренних работ. Минеральный состав используется чаще других из-за низкой стоимости в сочетании с высокой прочностью и неприхотливостью к внешним условиям.

  • Акриловые

Готовые смеси на основе акриловых смол обладают пониженным водопоглощением и повышенной пластичностью. Они легко колеруются в любой цвет. Акриловые штукатурки наносятся тонким слоем – это значительно уменьшает расход, но снижает возможности нивелирования неровностей.

  • Силикатные

Смеси на основе калиевого стекла и полимерных смол – пластичный и прочный состав с высокой паропроницаемостью. Силикатные штукатурки продаются в готовом виде.

  • Силиконовые

Готовые силиконовые составы стоят дорого, но ценятся за высокую адгезию к практически любым поверхностям, эластичность, грязеотталкивающие свойства и устойчивость к образованию трещин.

По типу наполнителя

От типа наполнителя зависят декоративные свойства штукатурки.
  • Фактурные

Фактурными штукатурками называют смеси с минеральными наполнителями различной фракции в составе. Крупный песок, мраморная крошка создают выраженный рельеф. Объём дополнительно подчёркивают с помощью частичного шлифования, окрашивания, вощения.

К фактурным смесям относят штукатурки типа: «Шуба», «Барашек» и «Короед» (пример на фото).


В Санкт-Петербурге фактурную декоративную штукатурку для внутренней отделки можно купить в ПЕТРОМИКС. Качественные сухие смеси нашего производства имеют точный состав и дают предсказуемый и долговечный результат.

  • Структурные

Структурные смеси имеют однородную фракцию. Рельеф на них создаётся за счёт особой механики нанесения, специального инструмента или трафарета. Зная технику, можно добиться любого рисунка и фактуры. Нанесение таких смесей требует мастерства.

Популярные типы рисунка: «морской бриз», «мокрый шёлк», «сграффито».


  • Венецианские

К этому типу относят мелкозернистые составы, которые имитируют каменную поверхность. В их состав может входить каменная пыль, красители и глиттеры.


Выбор декоративной штукатурки для стен в помещениях разного назначения

Подходящий тип декоративной штукатурки для внутренней отделки стен и технику её нанесения выбирают, основываясь на трех критериях: практичность, внешний вид, особенности нанесения.

  • В жилых помещениях в первую очередь важна визуальная составляющая: стиль, соответствие дизайн-проекту, попадание в цвет.
  • В мокрых помещениях, коридорах и кухнях на первое место выходят практичность и водозащитные свойства.
  • В неотапливаемых, промышленных помещениях и для наружных работ первоочередными станут морозостойкость и долговечность материала.


Какой состав выбрать?

Нужно универсально и дешёво? Подойдёт минеральная штукатурка. Нет навыков нанесения? Выбирайте фактурный состав.

Для дождливых регионов и помещений с повышенной влажностью берите полимерные смеси (акриловые, латексные). Для грязных и сырых помещений – силиконовые. Важна прочность и долговечность? Смотрите на состав и выбирайте смеси на цементной основе с добавлением извести. Нужна эстетика – подойдет штукатурка с каменной крошкой, которая создаст перламутровое блестящее покрытие. Волокна ткани и бумаги, пигменты, металлическая крошка также добавляют декоративности.

Если необходимо покрыть небольшую площадь, то лучше покупать готовую декоративную штукатурку для стен – не придётся тратить время на приготовление раствора. Если планируются большие объёмы работ, то сухая смесь будет удобнее и выгоднее.

Какую фактуру выбрать?

Так как все составы экологичны, для жилых помещений можно использовать любую штукатурку с любой фактурой. Но, если заботиться о практичности решения, то лучше выбирать покрытие с небольшим рельефом, чтобы в углублениях не скапливалась пыль.

Есть ещё несколько рекомендаций по выбору штукатурки для жилых помещений:

  • для спальни лучше выбирать состав с максимальной паропроницаемостью;
  • для коридора – легко моющийся, грязеотталкивающий;
  • для гостиной – приятный на ощупь, без острых вкраплений (чтобы было комфортно прислонятся и дотрагиваться).
Всё зависит от дизайнерского решения. Имитация кирпича, дерева, камня или бетона подойдёт для аутентичных и лофтовых интерьеров. Штукатурки, нанесенные в сложных техниках, будут уместны в классических дизайнах. Минималистичные однородные текстуры станут базой для скандинавских и этно-стилей.


Дополнительное декорирование штукатурного слоя

Для создания ярких и необычных решений штукатурный состав колеруют на стадии замешивания раствора или красят уже после нанесения и высыхания слоя.

Тип краски для готового покрытия зависит от состава штукатурки. Для силикатной смеси нужна краска на силикатной основе, в остальных случаях – водно-дисперсионная.

Чтобы подчеркнуть объём, можно использовать несколько оттенков декоративной штукатурки. Также для декорирования используют:

  • лессирующий состав – для придания блеска и гладкости;
  • кракелюр – для создания мелких трещин на поверхности (эффект состаривания);
  • глиттер – для эффекта мерцания на выступающих поверхностях или в углублениях;
  • сусальное серебро и золото – для серебрения и золочения поверхности;
  • тонировку – для усиления игры света и тени.


Правила ухода за декоративной штукатуркой

Чтобы декоративная штукатурка служила дольше и меньше впитывала влагу, рекомендуется обработать поверхность специальным лаком или воском. Лак может быть глянцевым или матовым. Он защищает штукатурку от царапин, истирания и сколов.

Уход за декоративной штукатуркой максимально прост. По мере загрязнения поверхность моется тёплой водой с помощью мягкой губки или тряпки. Можно добавить в воду немного мыла. Нельзя тереть жёсткой губкой или щёткой, чтобы не повредить защитный слой.

Декоративная штукатурка может быть разной, но каждое покрытие будет красивым, прочным и долговечным, если у мастера есть голова, руки и подробная инструкция) Следуйте правилам и радуйтесь результату!

Логотип
К списку статей
Петромикс
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@petromix.ru +7 (812) 244-40-07