О производстве гипсовых штукатурок

О гипсе

Гипс известен не одну тысячу лет. Этот материал хорошо изучен и знаком. Сырьё для его производства широко распространено в земной коре. Месторождения гипса расположены на всех континентах. В России добыча гипса ведётся в многочисленных карьерах по всей стране. Помимо природного гипса встречается техногенный гипс, который получается в результате прохождения дымовых газов, содержащих оксид серы, через известь. Оба вида гипса, природный и техногенный, подходят для введения в состав сухих строительных смесей.

Самое широкое применение гипс нашёл в строительных материалах. В частности, в сухом строительстве, где формирование конструкций и выравнивание поверхностей выполняется гипсокартоном, в котором гипс является прослойкой между бумагой.

Гипс используют в сухих строительных смесях на гипсовой основе. Из него производят штукатурки, ровнители для полов, шпатлёвки.

 

Преимущества гипсовых штукатурок

Гипсовые штукатурки обладают рядом свойств, которые делают их незаменимыми на любой стройке.

  1. Безусадочность, что даёт повышенную трещиностойкость, на готовой поверхности не образуются трещины.

  2. Возможность наносить штукатурку слоем 50–70 мм за одно нанесение! Такой слой недостижим для цементных штукатурок, где оптимальным является слой 15–20 мм.

  3. Высокая скорость твердения, что определяет высокую скорость отделочных работ. Если не добавлять замедлителей, то гипс схватывается за 5–10 минут.

Ограничения гипсовых штукатурок

Гипс нельзя использовать для наружных работ. При поглощении влаги и высыхании гипс теряет свою плотную структуру, разрыхляется и теряет свои эксплуатационные характеристики. Гипсовые штукатурки можно использовать только для внутренних работ в сухих помещениях.

Это ограничения не мешают гипсовым штукатуркам в течение 10-летий занимать лидирующие позиции в объеме производства. Только в России гипсовые штукатурки выпускаются миллионами тонн.

Об особенностях производства гипсовых штукатурок

Есть несомненные лидеры рынка гипсовых смесей, владеющие гипсовыми карьерами и выпускающие качественные продукты по самым высоким стандартам. Тем не менее, фактически все производители сухих смесей, специализирующиеся на цементных смесях, также выпускают и гипсовые продукты, поскольку рынок требует гипсовых смесей в разном ценовом диапазоне. Строителей зачастую удовлетворяют смеси более низкого качества и по более низким ценам.

Гипсовая штукатурка ПЕТРОМИКС GP-02 приближена по своим характеристикам к штукатуркам лидеров рынка. Мы используем достаточное количество гипса и лёгкий наполнитель перлит. Тщательно подобранное соотношение компонентов обеспечивает оптимальный расход штукатурки, что делает её экономичной.

Еще один признак качественной гипсовой штукатурки – возможность получения гладкой поверхности без шпатлевания. Наша штукатурка ПЕТРОМИКС позволяет выгладить поверхность до зеркального блеска, не требует дополнительного шпатлёвочного слоя, что в результате снижает стоимость отделки 1 метра квадратного на 30% по сравнению с гипсовыми штукатурками, в составе которых нет перлита.

Стабильность качества гипсовый смеси 

Гипс – природный материал, добытый из карьеров и измельчённый. Его свойства переменчивы и зависят от карьера и способа его обработки. При производстве сухих смесей этот фактор существенно влияет на качество конечного продукта и на переменчивость свойств готовой смеси. Для получения гипсовой смеси стабильного качества необходимо тщательно контролировать все этапы производства и выполнять тесты на сроки схватывания и гранулометрический состав смеси.

Уникальность нашего предприятия заключается в том, что иногда даже в рамках одной партии сырья мы меняем рецептуру, то есть подбираем соотношение компонентов в зависимости от характеристик текущего гипса. Стабильное качество наших смесей – это результат знаний специалистов, заслуга разработчиков и технологов, которые из сырья разного качества получают высококачественный продукт.

Производство гипсовых материалов требует современного оборудования, позволяющего точно дозировать компоненты и менять их соотношение непосредственно в процессе производства. Мы выпускаем смеси на самом современном высокотехнологичном оборудовании.


 

Логотип
К списку статей
Петромикс
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@petromix.ru +7 (812) 244-40-07