Состав и применение полимерной шпатлевки

  1. Виды полимерных шпатлёвок
  2. Подробнее о составе полимерных шпатлёвок
  3. Применение полимерной шпатлёвки

Состав и применение полимерной шпатлевки

Виды полимерных шпаклёвок

По назначению

  • Выравнивающие (базовые) – наносятся толстым плотным слоем и используются для исправления заметных дефектов. Они хорошо держат форму, не сползают и образуют прочное покрытие после высыхания.
  • Финишные – наносятся тонким слоем и используются для финального сглаживания мелких трещин и неровностей.
  • Универсальные – закрывают сразу две потребности: выравнивают и сглаживают поверхность. Они пластичнее базовых составов и могут наноситься тонким слоем, как и финишные.

По месту применения

  • Для внутренних работ – классические экологичные составы.

По форме выпуска

  • Сухие смеси – составы в виде порошка, которые нужно разбавлять водой перед применением.
  • Готовые смеси – уже разбавленные составы, готовые к применению.

В сухом виде продаются полимерцементные шпатлёвки, акриловые и латексные – в жидком. Сухие полимерные шпаклёвки дольше хранятся, и их удобнее перевозить и хранить на объекте. Готовые смеси хороши точностью состава и экономией времени на приготовление раствора.


Подробнее о составе полимерных шпаклёвок

Помимо основного связующего компонента, задача которого связывать другие компоненты, в состав полимерных шпатлёвок входят:

  • пластификаторы – присадки, улучшающие пластичность и адгезионные свойства смеси;
  • мелкофракционные наполнители – для повышения качества финишной поверхности;

Состав и применение полимерной шпатлевки

Какую полимерную шпаклёвку выбрать?

Для базового выравнивания – сухие полимерные шпаклевки. Для финишного выравнивания и под окраску – готовые к применению.

Преимущества

  • Отсутствие усадки.

При высыхании полимерные шпатлёвки не деформируются и не трескаются. Даже при нанесении слоем менее 1 мм.

  • Быстрое высыхание.

Слой полимерной шпатлёвки сохнет около 4 часов. Для примера: цементная шпатлёвка сохнет от 24 часов, быстросохнущая гипсовая – 4–6 часов.

  • Длительная подвижность раствора.

Несмотря на то что нанесённый слой полимерного состава высыхает быстро, в ведре раствор не застывает и сохраняет свои свойства не менее 24 часов. Это позволяет работать без спешки и делать перерывы, когда потребуется.

  • Совместимость с материалами.

Полимерные шпатлёвки можно наносить практически на любые основания: цемент, камень, кирпич, любые виды бетона, гипсокартон, стеклохолст, на цементную и гипсовую штукатурку.

  • Высокая адгезия.

С каждым из перечисленных выше материалов полимерная шпатлёвка имеет хорошее сцепление – не отслаивается и не пузырится.

  • Пластичность и эластичность.

Работать с полимерными шпатлёвками просто. Они хорошо распределяются по поверхности и легко выравниваются.

  • Экологичность.

В процессе работы и после высыхания полимерная шпатлёвка не выделяет вредных веществ. Её можно использовать в жилых помещениях и даже для отделки детских комнат.

Недостатки

  • Высокая стоимость.

Высококачественные готовые финишные полимерные составы стоят дороже цементных и гипсовых шпатлёвок (сухие на 10–20%, готовые – в 1,5–2 раза) плюс расход готовых смесей в 1,5 раза выше, чем у сухих составов. При большой толщине слоя затраты вырастают на 50–70%.

  • Сложности с хранением и транспортировкой.

Большинство полимерных шпатлёвок продаются в жидком виде. Готовые смеси требуют соблюдения температурного режима при хранении.

Применение полимерной шпаклёвки

Состав и применение полимерной шпатлевки

Без полимерного состава не обойтись, если...

…нужна идеально гладкая поверхность (под тонкие обои или краску)

В составе цементной шпатлёвки цемент плохо шлифуется и идеально выровнять его не получится. Гипсовую шпатлёвку тяжелее шкурить. Гипс быстро забивает шкурку.

… работает новичок

Если шпаклёвочные работы выполняет человек без опыта, то полимерная шпатлёвка – его лучший выбор. Некоторые цементные составы не пластичны и тяжелее наносятся. Гипсовый раствор быстро застывает и не даёт времени на исправление неровностей. Полимерная шпатлёвка долго сохраняет подвижность, поэтому можно работать не спеша. Высокая пластичность позволяет легко разравнивать раствор.

… важны сроки

Полимерная шпатлёвка экономит время:

  • на приготовлении раствора, т.к. продаётся в готовом виде;
  • на работах, т.к. проще наносится;
  • на ожидании, т.к. быстро сохнет и позволяет скорее перейти к следующему этапу.

… предстоит минимальный объём работ

Когда необходимо зашпаклевать небольшое помещение или участок стены, то заморачиваться с приготовлением раствора не имеет смысла. Проще купить несколько вёдер готовой полимерной шпатлёвки и быстро выполнить работу. Остатки можно закрыть и хранить до истечения срока годности.

Состав и применение полимерной шпатлевки

Рекомендации по технике нанесения

  1. Перед тем как наносить полимерную шпаклёвку, основание нужно очистить и прогрунтовать. Грунт выбирается в зависимости от основания: для впитывающих поверхностей – грунт глубокого проникновения PL-01 или концентрат PL-02.
  2. Перед шпаклеванием дождаться полного высыхания грунта (до 24 часов).
  3. Для нанесения использовать два шпателя: малый – для выкладывания раствора из ёмкости на шпатель, крупный – для разравнивания шпатлёвки по поверхности. Шпатель следует держать под острым углом к основанию. Шпатлевать необходимо, двигаясь снизу вверх.
  4. При выполнении работ необходимо контролировать толщину слоя. Если слой будет слишком толстый, то шпатлёвка будет высыхать неравномерно и деформироваться. Если нужен слой толще нормативного (указанного в инструкции к смеси), то шпатлёвку следует наносить в несколько слоёв. Предыдущий слой должен просохнуть перед нанесением следующего.
  5. Неровности финишного слоя окончательно выравниваются шлифовальной машинкой или малярной тёркой с мелкой наждачкой (P180-P320).
Логотип
К списку статей
Петромикс
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@petromix.ru +7 (812) 244-40-07